ISO 27001

Kapan Perusahaan Membutuhkan Gap Assessment ISO 27001 sebelum Sertifikasi_

Kapan Perusahaan Membutuhkan Gap Assessment ISO 27001 sebelum Sertifikasi?

Perusahaan mungkin sudah memiliki firewall, antivirus, prosedur backup, kontrol akses, hingga kebijakan keamanan informasi. Namun, keberadaan berbagai kontrol tersebut belum otomatis menunjukkan bahwa organisasi telah siap menghadapi sertifikasi ISO 27001. Masih dapat terdapat kesenjangan antara praktik keamanan yang berjalan dengan persyaratan Information Security Management System (ISMS). Di sinilah gap assessment

Kapan Perusahaan Membutuhkan Gap Assessment ISO 27001 sebelum Sertifikasi? Read More »

Gap Assessment ISO 27001_ Apa yang Dinilai dan Apa Output yang Harus Dihasilkan_

Gap Assessment ISO 27001: Apa yang Dinilai dan Apa Output yang Harus Dihasilkan?

Organisasi yang ingin menerapkan ISO 27001 sering menghadapi pertanyaan awal: seberapa siap kondisi keamanan informasi saat ini dibandingkan dengan persyaratan standar? Untuk menjawabnya, organisasi dapat melakukan gap assessment ISO 27001. Assessment ini membantu mengidentifikasi kondisi yang sudah sesuai, kesenjangan yang masih ditemukan, serta langkah yang perlu dilakukan untuk meningkatkan kesiapan

Gap Assessment ISO 27001: Apa yang Dinilai dan Apa Output yang Harus Dihasilkan? Read More »

Checklist Persiapan ISO 27001_2022 Sebelum Audit Sertifikasi

Checklist Persiapan ISO 27001:2022 Sebelum Audit Sertifikasi

Mendekati jadwal audit sertifikasi ISO 27001 sering kali membuat tim IT, keamanan informasi, risk, compliance, hingga manajemen mulai mengecek kembali seluruh dokumen Sistem Manajemen Keamanan Informasi (SMKI). Namun, memiliki dokumen yang lengkap belum tentu berarti organisasi sudah siap menghadapi auditor. Kesiapan audit ISO 27001:2022 perlu terlihat dari tiga hal utama:

Checklist Persiapan ISO 27001:2022 Sebelum Audit Sertifikasi Read More »

Tahapan Implementasi ISO 27001_2022 dari Gap Analysis hingga Sertifikasi

Tahapan Implementasi ISO 27001:2022 dari Gap Analysis hingga Sertifikasi

Implementasi ISO/IEC 27001:2022 bukan sekadar membuat kebijakan keamanan informasi atau menyiapkan dokumen untuk kebutuhan audit. Organisasi perlu membangun Sistem Manajemen Keamanan Informasi (SMKI/ISMS) yang sesuai dengan risiko, proses bisnis, teknologi, dan kebutuhan pemangku kepentingan. Bagi pemerintahan, BUMN/BUMD, perbankan, maupun perusahaan yang mengelola informasi penting, proses ini dapat menjadi cukup kompleks.

Tahapan Implementasi ISO 27001:2022 dari Gap Analysis hingga Sertifikasi Read More »

Cara Memilih Konsultan ISO 27001 yang Tepat untuk Perusahaan

Cara Memilih Konsultan ISO 27001 yang Tepat untuk Perusahaan

Penerapan ISO 27001 bukan sekadar membuat kebijakan keamanan informasi atau melengkapi dokumen untuk kebutuhan audit. Organisasi perlu membangun Sistem Manajemen Keamanan Informasi (SMKI) yang sesuai dengan proses bisnis, risiko, dan kebutuhan operasionalnya. Karena itu, memilih konsultan ISO 27001 menjadi keputusan penting, terutama bagi perusahaan, BUMN/BUMD, perbankan, maupun instansi pemerintah yang

Cara Memilih Konsultan ISO 27001 yang Tepat untuk Perusahaan Read More »

Panduan Implementasi ISO 27701 untuk Perusahaan yang Sudah Sertifikasi ISO 27001

Panduan Implementasi ISO 27701 untuk Perusahaan yang Sudah Sertifikasi ISO 27001

A. Mengapa Perlu Lanjut ke ISO 27701? Transformasi digital yang pesat membawa dampak langsung terhadap bagaimana organisasi mengelola data, termasuk data pribadi. Risiko kebocoran informasi, penyalahgunaan data pelanggan, hingga tuntutan regulasi menjadi tantangan nyata di berbagai sektor industri. Regulasi seperti Undang-Undang Perlindungan Data Pribadi (UU PDP) No. 27 Tahun 2022

Panduan Implementasi ISO 27701 untuk Perusahaan yang Sudah Sertifikasi ISO 27001 Read More »

Kapan Perusahaan Harus Menggunakan Jasa Konsultan ISO 27001

Kapan Perusahaan Harus Menggunakan Jasa Konsultan ISO 27001?

Pentingnya Sertifikasi ISO/IEC 27001:2022 integrasolusi.com – Di era digital, keamanan informasi bukan lagi pilihan, melainkan keharusan. Ancaman terhadap data seperti serangan siber, kebocoran data, dan penyalahgunaan akses dapat menyebabkan kerugian reputasi, hukum, hingga finansial. Untuk menghadapi risiko tersebut, perusahaan perlu menerapkan sistem manajemen keamanan informasi yang terstandarisasi dan terbukti efektif. ISO/IEC

Kapan Perusahaan Harus Menggunakan Jasa Konsultan ISO 27001? Read More »

Apa Perbedaan ISO 27001 dan ISO 27701 dalam Pengelolaan Keamanan Data

Apa Perbedaan ISO 27001 dan ISO 27701 dalam Pengelolaan Keamanan Data?

integrasolusi.com – Tantangan terhadap keamanan informasi dan privasi data pribadi semakin kompleks. Organisasi menghadapi tekanan untuk menjaga kerahasiaan data dari ancaman siber, sekaligus memenuhi regulasi perlindungan data yang kian ketat seperti Undang-Undang Perlindungan Data Pribadi (UU PDP) No. 27 Tahun 2022 di Indonesia dan General Data Protection Regulation (GDPR) di

Apa Perbedaan ISO 27001 dan ISO 27701 dalam Pengelolaan Keamanan Data? Read More »

Mengenal ISO 27001 dan Perannya dalam Perlindungan

Mengenal ISO 27001 dan Perannya dalam Perlindungan

A. Pentingnya Perlindungan Data di Era Digital Ancaman siber seperti peretasan, pencurian data, dan kebocoran informasi semakin sering terjadi dan menimbulkan kerugian besar bagi organisasi. Tanpa sistem perlindungan yang kuat, data sensitif bisa disalahgunakan, merusak reputasi, dan menimbulkan sanksi hukum. ISO 27001 hadir sebagai standar internasional untuk membantu organisasi melindungi

Mengenal ISO 27001 dan Perannya dalam Perlindungan Read More »